Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года и Всероссийская перепись населения 2021 года.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» с 1 по 30 августа  2021 года пройдет выборочное федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи.

Сельскохозяйственная микроперепись проводится в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи с выборкой не менее 30 %. При этом сельскохозяйственные организации, крестьянские хозяйства, и некоммерческие объединения граждан будут опрошены 100-процентно. Личные подсобные хозяйства будут переписываться только в сельской местности за исключением населенных пунктов с числом дворов менее 10. ЛПХ и ИЖС в городской местности обследоваться не будут.

В ходе Сельскохозяйственной микропереписи с 1 по 30 августа 2021 года переписчики спросят о земельных ресурсах, об их использовании; посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений; поголовье сельскохозяйственных животных, а также о  производственной инфраструктуре и условиях ведения хозяйственной деятельности.

Способы участия в переписи:

1. сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – путем самозаполнения переписных листов респондентами или в электронном виде через систему web-сбора Росстата;
  2. личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан и некоммерческие товарищества – путем опроса респондентов переписчиками с использованием планшетных компьютеров или форм переписных листов.

Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить в межпереписной период органы власти на федеральном, региональном и местном уровнях официальной статистической информацией, необходимой для разработки прогноза развития сельского хозяйства, перспективных направлений развития АПК, проведения мониторинга реализации Доктрины продовольственной безопасности, стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года, реализации Указа президента РФ от 07.05.2018 N 204.

На основании постановления  Правительства Российской федерации от 21.06.2021 №949 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросу переноса  срока  проведения Всероссийской  переписи  населения 2020 года» Всероссийская перепись населения 2020 года будет проведена  с 1 по 31 октября 2021 года.

Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ от 25.01.2002 Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории  Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Уважаемые жители Каратузского района, владельцы магазинов и других производственных объектов и сферы услуг!

В связи с проведением в августе  и октябре 2021 года микросельхозпереписи и переписи населения, для облегчения работы переписного персонала,  прошу вас обеспечить наличие  отсутствующих номерных знаков на жилых помещениях, производственных объектах, объектах сферы услуг, магазинах. Таблички с названиями улиц и номерами можно заказать в киоске Роспечать  по ул. Ленина около бывшего здания Пенсионного фонда.