Селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам прохождения пожароопасного сезона и оперативного реагирования на возникающие угрозы

На прошлой неделе заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам прохождения пожароопасного сезона и оперативного реагирования на возникающие угрозы. В работе совещания приняли участие члены оперативного штаба по недопущению распространения короновирусной инфекции под председательством главы Каратузского района. Он подчеркнул, что в связи с ростом количества и площадей природных пожаров в регионе по поручению Губернатора края Александра Усса проводятся комплексные проверки готовности муниципалитетов к пожароопасному сезону.

«В Красноярском крае разработан комплексный план защиты населенных пунктов от пожаров, сформированы дополнительные инструменты для контроля за пожароопасной обстановкой в территориях. В этом году в регионе в три этапа введен особый противопожарный режим, с 24 апреля  действует режим ЧС в лесах. Благодаря этому у глав муниципальных образований появилась возможность привлекать дополнительные силы и средства, ограничить доступ людей в леса, запретить разведение костров и проведение выжиганий сухой травы. Теперь вы, как руководители территорий, должны полностью контролировать ситуацию с пожарами на местах», – подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Руководитель агентства ГО и ЧС края Евгений Мусс доложил, что на этой неделе специально созданные комиссии проверили Емельяновский, Сухобузимский, Большемуртинский, Дзержинский и Минусинский районы. Выявлен ряд недостатков – опашка населенных пунктов проведена не по нормативам, малое количество патрульных групп, а также неукомплектованность их оборудованием и инвентарем. Административные комиссии недостаточно работают в отношении поджигателей сухой растительности.

Начальник краевого управления МЧС Игорь Лисин в своем выступлении подчеркнул, что в районах необходимо разработать алгоритм привлечения сил и средств на тушение пожаров, а также алгоритм оповещения должностных лиц и населения.

Для повышения эффективности защиты населенных пунктов и работы лесопожарных формирований министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов предложил рассмотреть вопрос о приобретении для авиации краевого Лесопожарного центра двух водосливных устройств для вертолетов, которые тушат пожары на севере края.

Участники совещания также обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при локализации ландшафтных пожаров и противопожарного обустройства лесов вблизи населенных пунктов края.

Подводя итоги совещания, Анатолий Цыкалов рекомендовал главам муниципальных образований устранить выявленные недостатки, руководителям остальных территорий – навести порядок, не дожидаясь проверок. Кроме того, необходимо уделить большое внимание информированию жителей о действующих запретах и ограничениях, соблюдении требований пожарной безопасности. Эта работа особенно актуальна в период майских праздников. В крае, по поручению губернатора, началась проверка всех районов на готовность к лесным пожарам. Об этом на видео-совещании с главами муниципалитетов сообщил зампредседателя правительства края Анатолий Цыкалов. На этой неделе специально созданные комиссии уже побывали в Емельяновском, Сухобузимском, Большемуртинском, Дзержинском и Минусинском районах. Ревизоры обнаружили целый ряд недоработок. Например, опашку населенных пунктов не везде делают правильно. Не хватает патрулей, которые следят за безопасностью деревень и посёлков в период пожаров, у некоторых нет необходимого оборудования. Еще одна претензия — плохая работа административных комиссий в отношении поджигателей сухой травы.

Подводя итоги совещания, Анатолий Цыкалов рекомендовал главам районов устранить все недочеты и навести порядок, не дожидаясь проверок. А также  проинформировать жителей о соблюдении требований пожарной безопасности. Эта работа особенно актуальна сейчас, в период майских праздников.