С введения особого противопожарного режима на территории Каратузского района организованно патрулирование контрольных групп.

Целью работы данных групп является недопущение возникновения возгораний сухой травяной растительности и перехода природных пожаров на населенные пункты.

На сегодняшний день на территории района действует:

28 – патрульных групп;

14 – патрульно-маневренных групп;

1 – маневренная группа;

2 – патрульно-контрольные группы.

Контрольные группы используют современные системы слежения, такие как квадрокоптеры. Также на территории района на вышках сотовой связи установлены видеокамеры, которые фиксирую обнаружение задымлений и передают данную информацию на пункт управления.

Убедительная просьба в пожароопасный период воздержатся от посещения лесов, разведения костров и сжигания мусора!