ПЛЮСЫ и МИНУСЫ легализации трудовых отношений для работадателя и работника

Некоторые работодатели в целях минимизации налоговой нагрузки продолжают применять выплату заработной платы «в конвертах», то есть когда официально работнику устанавливается размер заработной платы на уровне МРОТ, а по устной договоренности выплачивается заработная плата значительно большего размера. Такая схема выплаты заработной платы позволяет работодателю уменьшить суммы уплачиваемых налогов и обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды — Пенсионный, обязательного медицинского и социального страхования.

Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.
Работники, опуская в карман конверт с серой зарплатой, оказываются совершенно беззащитными от произвола работодателей.
Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Работник лишается пенсионных накоплений и всех тех выплат, которые идут из Фонда социального страхования.

Деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий. Соглашаясь получать деньги в “конверте”, вы лишаете достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров.
Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и совсем не производят отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Следует учитывать, что с 2015 года для начисления пенсии необходимо наличие минимального страхового стажа — 6 лет. Далее эта цифра ежегодно будет увеличиваться на один год таким образом, чтобы к 2024 году минимальный страховой стаж составлял 15 лет.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Администрации Каратузского района: тел. (839137)-2-14-46. Если у вас имеется информация о данном факте, просим Вас сообщать незамедлительно.
Также, приглашаем Вас принять участие в анкетировании на официальном сайте Администрации Каратузского района. Анкета анонимна и Вы свободны в своих ответах.
АНКЕТА СОЦИАЛЬНОГО ОПРОСА «НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

Заранее благодарим Вас за откровенность!