Очередное заседание районного оперативного штаба

14 апреля Губернатор Красноярского края Александр Усс провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Красноярского края. В совещании приняли участие глава района и члены районного оперативного штаба. Одной из основных тем стало обсуждение эпидемиологической ситуации в регионе и мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Александр Усс отметил, что за прошедшие две недели, предпринимаемые в крае меры помогли отодвинуть начало эпидемии, а также дали возможность подготовить больницы и врачей к новым непростым обстоятельствам. Случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в 21 муниципальном образовании края – в Красноярске, Дивногорске, Сосновоборске, Канске, Назарово, Норильске, Енисейске, Шарыпово, Зеленогорске, Железногорске, в Емельяновском, Большемуртинском, Шушенском, Енисейском, Новоселовском, Балахтинском, Курагинском, Пировском, Ермаковском, Иланском, Абанском районах. Количество их на 14 апреля составляет-114 человек.

На территории Каратузского района на 14 апреля 2020г. нет ни одного случая заражения, 10 человек стоит на карантине.

Для недопущения распространения короновирусной инфекцией в нашем районе работодателями различных форм собственности выполняются превентивные меры незамедлительного характера.

Эпидемиологическая обстановка в районе на сегодняшний день стабильна, однако все вопросы, связанные с профилактикой коронавируса, необходимо держать на жестком контроле, чтобы не допустить его распространения на территории муниципалитета. «К сожалению, люди все еще не понимают всей серьезности к сложившейся ситуации. Массово выходят на улицы под различными предлогами. На это не хватит ни патрулей, ни протоколов. Мы рассчитываем на сознательность жителей района. Каждый житель должен знать, что самое эффективное средство — это соблюдение элементарных мер профилактики и самоизоляция. К ситуации необходимо отнестись серьезно, не рассчитывая наивно на то, что все это выдумки и это нас не коснется» — отметил глава района.