Очередная 17-ая сессия Каратузского районного Совета депутатов.

Состоялась очередная 17-ая сессия Каратузского районного Совета депутатов. Главным вопросом повестки дня стало утверждение бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Подробное содержание главного финансового документа на 2023 год и плановый период 2024 — 2025 годов депутатам представила заместитель главы района по финансам, экономике, руководитель финансового управления администрации Каратузского района Елена Мигла.

Елена Сергеевна проинформировала о том, что районный бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов был обсужден на публичном слушании. Бюджет является сбалансированным. Доходы и расходы составляют 1 млрд. 55млн. руб. Проектом бюджета по-прежнему предусмотрены средства на выполнение всех социальных обязательств. При формировании расходной части бюджета в 2023 году на 5,4 процента проиндексированы публичные нормативные обязательства, расходы на питание и коммунальные услуги в учреждениях. Впервые за многие годы проиндексированы прочие расходы учреждений.

Ежегодно в расходах бюджета, с учетом федеральных и краевых решений, предусматриваются значительные средства на повышение заработной платы работников бюджетной сферы.

Ключевой задачей бюджетной политики остается реализация национальных проектов. Сохраняется курс на повышение эффективности бюджетных расходов, вовлечение в бюджетный процесс граждан, взаимодействие с краевыми органами власти по увеличению объема финансовой поддержки из краевого бюджета, а также повышение открытости и прозрачности местных бюджетов.

Депутаты утвердили основные характеристики бюджета, в том числе все статьи по доходам и расходам. После активного детального обсуждения главный финансовый документ был принят депутатами райсовета единогласно.