«О введении особого противопожарного режима»

Администрация Каратузского района

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

«О введении особого противопожарного режима»

Во исполнение постановления Правительства Красноярского края от 19.04.2017 № 227-п «О введении особого противопожарного режима на территориях отдельных муниципальных образований Красноярского края», в целях защиты от пожаров населения, обеспечения пожарной безопасности объектов и населения Каратузского района в период сухой, жаркой, ветреной погоды, приводящей к возникновению массовых пожаров, стабилизации обстановки с пожарами, районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РЕШИЛА:

1. Рекомендовать главам сельсоветов на период действия особого противопожарного режима на территориях поселений осуществить следующие мероприятия:

введение запрета на разведение костров и проведение пожароопасных работ;

доведение до населения и руководителей организаций и предприятий информации о введении особого противопожарного режима;

организовать дежурство совместных маневренных групп органов местного самоуправления и их патрулирование по населенным пунктам и прилегающим к ним. Списки ответственных дежурных (Ф.И.О., № мобильного телефона) представить в ЕДДС до 26.04.2017;

подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

привлечь на тушение пожаров дополнительное количество водовозной и землеройной техники;

проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожарах;

принять меры по увеличению противопожарных разрывов и минерализованных полос вокруг населенных пунктов в соответствии с предъявляемыми требованиями;

совместно с личным составом ПСЧ -54 ФГКУ «20 отряд ФПС по Красноярскому краю» и ОНД по Каратузскому району организовать проведение подворового обхода для ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности;

обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к места пожаров и свободный доступ к источникам противопожарного водоснабжения;

уточнить планы и места временного переселения (эвакуации) населения из мест, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений;

установить предупреждающие аншлаги на выездах в леса, расположенных на землях, находящихся в собственности муниципальных образований;

при возникновении пожаров незамедлительно информировать ЕДДС района.

1. Рекомендовать начальникам ПСЧ -54 ФГКУ «20 отряд ФПС по Красноярскому краю» (Е.В. Пооль) и ОНД по Каратузскому району (В.В. Иванов):

принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, прилегающих к лесным массивам;

принять участие в проведении разъяснительной работы органами местного самоуправления с гражданами о мерах пожарной безопасности и дейсвиях при пожарах.

1. Рекомендовать начальнику ОП № 2 МО МВД России «Курагинский» (А.В. Бондарь) принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях, а также по ограничению доступа населения в леса.
  2. Отделу по делам ГО, ЧС и ПБ совместно с МБУК «Центр культурных инициатив и кинематографии Каратузского района» организовать информирование население о введении особого противопожарного режима и соблюдении мер пожарной безопасности.
  3. Рекомендовать районной газете «Знамя труда» своевременно опубликовать информацию о введении особого противопожарного режима.
  4. Государственному инспектору по контролю, надзору и охране водных биоресурсов (С.К. Красильников), Государственному охотинспектору (К.А. Репин) при выявлении нарушений законодательства в лесной отрасли, палов сухостойной травы незамедлительно инициировать вопрос о тушении возгораний и привлечении к ответственности виновных лиц.
  5. И.о. руководителя МКУ по обеспечению жизнедеятельности района (М.В. Неделин) на период действия особого противопожарного режима закрепить за районной КЧС и ОПБ автотранспортное средство.
  6. Указанным в настоящем решении руководителям обеспечить выполнение указанных мероприятий в установленные сроки. О выполнении мероприятий информировать районную КЧС и ОПБ через ЕДДС администрации района.
  7. Начальнику ЕДДС района (А.А. Арокин) организовать оперативный сбор, обработку и анализ поступающей информации о выполнении данного постановления.
  8. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Заместитель председателя

районной КЧС и ОПБ                                                                            А.Н. Цитович