О введении на территории Красноярского края режима чрезвычайной ситуации

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 10.02.2000 № 9-631 «О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Совета администрации Красноярского края от 15.04.2004 № 92-п «О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края», в целях ликвидации чрезвычайной ситуации, учитывая решение краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 27.09.2017 № 75, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 28.09.2017 режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края.

2. Определить зоной чрезвычайной ситуации территорию Красноярского края.

3. Рекомендовать главам муниципальных районов Красноярского края:
организовать проведение совещаний с руководителями субъектов агропромышленного комплекса по вопросу организации уборочной компании 2017 года в сложившихся погодных условиях;
организовать обследование посевов сельскохозяйственных культур, расположенных на территории муниципального района;
организовать работу по определению ущерба, нанесенного агрометеорологическими опасными явлениями;
подготовить информацию о количестве площадей, сельскохозяйственных культур, находящихся под снежным покровом на территории муниципальных районов, сумме ущерба, нанесенного агрометеорологическими опасными явлениями, перечне субъектов агропромышленного комплекса, пострадавших в результате агрометеорологических опасных явлений, на возмещение ущерба по прямым затратам и представить в министерство сельского хозяйства Красноярского края в срок до 13.10.2017.

4. Министерству сельского хозяйства Красноярского края в срок до 25.10.2017 представить комплект документов в министерство финансов Красноярского края, экономические расчеты объемов расходов и обоснования для подготовки проекта распоряжения Правительства Красноярского края о выделении субъектам агропромышленного комплекса края финансовых средств из резервного фонда Правительства Красноярского края на финансирование расходов по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной агрометеорологическими опасными явлениями.

5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:
организовать мониторинг складывающейся обстановки на территории Красноярского края;
обеспечить контроль выполнения мер по предупреждению развития чрезвычайной ситуации через дежурно-диспетчерские службы органов исполнительной власти Красноярского края, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Красноярского края, информационные центры и федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю».

6. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

7. Опубликовать постановление в газете «Наш Красноярский край» и на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).

8. Постановление вступает в силу со дня подписания.