25 ноября председательством Губернатора Красноярского края Александра Усса прошло совещание по вопросу реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» и «Культура». Наряду с министрами, курирующими данные направления, о результатах работы за год отчитались и главы муниципальных образований региона. В работе совещания принял участие глава Каратузского района Константин Тюнин.

На сегодняшний момент край задействован в 11 национальных проектах, в которые входят 50 федеральных отраслевых проектов. В работе по их реализации участвуют все муниципальные образования региона. В 2019 году на выполнение этих задач в крае выделено 20,9 млрд рублей (10,7 млрд рублей из федерального и 10,2 млрд рублей из краевого бюджета).

Губернатор, обращаясь к главам, остановился детально на том, что уже сейчас необходимо задуматься над следующим годом, чтобы уйти от режима постоянного цейтнота и войти в спокойный рабочий ритм. Подводя итоги обсуждения реализации национальных проектов социального блока, Александр Усс акцентировал внимание участников совещания: «Национальные проекты – это не цифры, а реальные дела по улучшению качества жизни людей. И спрашивать мы будем по делам, а не по цифрам».

Также Губернатор подчеркнул, что потенциал всех объектов, которые построены и еще будут построены в рамках национальных проектов, должен быть использован территориями максимально.