На территории Каратузского района открылся пункт технического осмотра для легковых автомобилей, автобусов, грузовых машин и большегрузов.

Пункт запустили на базе краевого автотранспортного предприятия. Бокс оборудован всем необходимым для проведения ТО и может принять до 6 автомобилей за смену (8 часов). Площадь бокса – 110 м2, высота ворот для заезда – 5,5 метров. Это позволяет обслуживать автобусы, легковые автомобили, грузовой транспорт, а также спецтехнику.

Со слов Рената Даутханова – первого заместителя министра транспорта Красноярского края: «Открытие нового пункта техосмотра повысит эффективность работы Каратузского филиала краевого автотранспортного предприятия, позволив снизить затраты на прохождение ТО для собственного автопарка. Помимо этого важно, что новый пункт сделает процедуру прохождения ТО более комфортной для местных жителей, которым раньше приходилось ездить почти 80 километров до Минусинска».

Решение открыть пункт технического осмотра было принято в 2021 году, в связи с новыми требованиями к производственно-технической базе оператора технического осмотра. В решении данного вопроса районной администрации помог депутат Законодательного собрания Красноярского края от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Егор Евгеньевич Васильев, с финансированием помогли Владимир Викторович Бахарь – Заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр финансов Красноярского края, Министерство транспорта Красноярского края, часть финансирования была выделена из средств местного бюджета и Краевого автотранспортного предприятия. Гараж Каратузского автотранспортного предприятия был переоборудован под пункт техобслуживания, который в июле 2022 года был аккредитован Российским Союзом Автостраховщиков.