На прошлой неделе состоялся КЭФ

На прошлой неделе в рамках Красноярского экономического форума состоялся круглый стол «Сценарии развития Сибири: как обеспечить сбережение природы и населения в сибирском макрорегионе?». На совещании присутствовал, глава района К.А.Тюнин. Свое видение возможностей развития Сибири представили президент партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Валерий Крюков, вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков. Все выступающие сошлись во мнении, что у Сибири сегодня есть возможности и предпосылки для существенного ускорения темпов роста.

Особенно важно, что наибольший потенциал ускорения роста связан не с добычей природных ресурсов, а с развитием обрабатывающей промышленности в таких развитых городских центрах, как Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск и Иркутск. Стоит также отметить серьезный аграрный, научный и образовательный потенциал регионов Сибири. На дискуссионных площадках участники КЭФ обсудили образ будущего Российской Федерации в новом периоде. С программой КЭФ можно ознакомиться на сайте форума.