Красноярский край готовится к переходу на телевещание в цифровом качестве

3 июня Красноярский край окончательно перейдет с аналогового на цифровое телевещание. В преддверии смены формата вещания заместитель Губернатора края Василий Нелюбин провел видеоконференцию с руководством районов края по вопросам их готовности к переходу на «цифру».

Василий Нелюбин отметил, что с прошлого года в крае проделана большая работа по подготовке к переходу на новое качество вещания. Велось активное информирование населения, была организована работа региональной горячей линии, «цифровых» волонтеров, проводились подомовые обходы, некоторым категориям граждан компенсировались расходы за приобретение цифрового оборудования, проведена работа со спутниковыми операторами и многое другое. В результате порядка 950 тыс. домохозяйств края готовы принимать цифровой сигнал.

Тем не менее главам городов и районов необходимо максимально сосредоточить усилия на подключении к цифровому вещанию людей, еще не определившихся с вариантом приема «цифры». Особого внимания требует ситуация в 609 населенных пунктах вне зоны охвата цифровым сигналом – здесь смотреть федеральные каналы в новом качестве можно только с помощью спутникового оборудования. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, им оказывается консультационная, организационная, возможная материальная и техническая помощь.

Отметим, что компенсацией за приобретение цифрового оборудования (цифровой приставки к старому телевизору, современного телевизора стандарта DVB-T2, спутниковой «тарелки») воспользовались более семи тысяч жителей края. Выплаты за счет средств краевого бюджета составили порядка 24 млн рублей.

Работа продолжится и после перехода края на цифровое вещание. Задать вопросы о подключении к «цифре» и, в случае необходимости, оставить заявку на посещение волонтеров можно по телефону региональной горячей линии Красноярского края: 8-800-300-64-40. Для получения материальной помощи необходимо обратиться с заявлением в органы соцзащиты муниципального образования.

Напомним, до конца 2019 года на «цифру» полностью перейдет вся Россия. 3 июня переход состоится в 36 субъектах РФ, в том числе и в Красноярском крае. Переходом на «цифру» решается важная социальная задача – для всех россиян жителей страны становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов:  «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс).

Местные телеканалы, имеющие лицензию, продолжат вещание в «аналоге» или в кабельных сетях.

Подробное описание этапов подключения и настройки цифрового телевидения, пошаговую инструкцию настройки аналоговых и цифровых каналов можно найти на официальном портале Смотрицифру.рф.