Концепция празднования Дня Победы в Каратузском районе

День Победы 9 мая – это особый день в истории России, день долгожданной Победы в Великой Отечественной войне! Его отмечают в каждом доме нашей страны, это тот праздник, который хранит память о страшных днях войны и героизме советских солдат для будущих поколений — правнуков Победы!

Главная тема:
«Помни о прошлом, живи настоящим»
День Победы стал ярким праздником, собирающим на улицах сел и деревень Каратузского района сотни жителей и гостей. Каждый человек в этот день становится причастным к истории села, района, края, страны.

Основная идея празднования Дня Победы:
«Праздник мирной жизни, память о войне».

Цели:
-сохранение памяти о событиях и Героях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
-патриотическое воспитание подрастающего поколения
— формирование осознания принадлежности к своему народу, стране, государству;
— формирование интереса и чувства сопричастности к событиям сегодняшнего дня.

Задача современников хранить память, делать все, что может зависеть от каждого отдельно взятого человека, независимо от возраста и положения, для пропаганды мира и сохранения мирной жизни.

Для реализации идеи, темы и выполнения поставленных целей, основной праздничной площадкой, по традиции, становится площадь у здания районной администрации и молодежный парк «Лидер».

Дети с ветками сирени, с которых будет начинаться пролог к торжественному митингу, символизируют начало и продолжение жизни, они говорят: «Мы, обладая памятью наших предков и сохраняя опыт военных лет, стремимся жить в мирное время».
В свете последних событий с увеличением количества горячих точек и рост терроризма в мире, большое значение приобретает агитация за позитивное и толерантное отношение к жизни, людям, странам.
Поэтому в память о Великой Отечественной войне мы должны делать все для прекращения любых боевых действий, в любой точке планеты.
Память о годах войны 1941-1945 дает хороший импульс для понимания ценности человеческой жизни.

В соответствии с Планом по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденным Первым заместителем Губернатора Красноярского края С.А. Пономаренко, разработаны макеты визуального оформления и единого стиля празднования мероприятий, посвященных данной теме. Единый стиль оформления Дня Победы размещен на официальном портале «Красноярский край» http://www/krskstate/ru/pobeda/emblema.

Предлагаем использовать единый стиль в оформление праздничных мероприятий, посвященных 72- годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Каждой организации, учреждению различных форм собственности участвующих в праздничном шествии, рекомендуется оформить театрализованную машину с военной тематикой (кароссу)
(образцы оформления машин прилагаются)

Принимающие участие в праздничном шествии могут использовать ветви сирени и ветви с декорированным искусственным яблоневым цветом, символизирующим начало жизни и создающие праздничное настроение.