Карантин по бешенству животных установлен на территории Каратузского района

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю уведомляет, что Указом Губернатора Красноярского края от 04.08.2022 № 228-уг на период до 6 сентября 2022 года включительно на территории Каратузского района установлен карантин по заболеванию – бешенство животных. Заболевшее животное – собака.Ограничительные мероприятия установлены на территории:

— эпизоотического очага: земельного участка, расположенного в селе Каратузское на ул. Пролетарская;

— неблагополучного пункта: территория, прилегающая к эпизоотическому очагу в радиусе 3 километров.

Напоминаем, что на сегодняшний день основной способ профилактики бешенства – вакцинация.

В профилактике бешенства очень важную роль играет соблюдение хозяином правил содержания домашних животных. Самое первое, что необходимо сделать, когда вы решаете взять животное к себе в дом — это узнать, вакцинированное ли оно против бешенства. Прививка от бешенства делается в раннем возрасте. Повторные вакцинации необходимо проводить каждый год.

Также сообщаем, что с 1 марта 2021 года действуют новые Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию.