Итоги выборов по Каратузскому району

18 сентября в Каратузском районе, как по всей России, прошел единый день голосования. В этот день граждане Российской Федерации проголосовали за кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва. Кроме того, жители нашего района выбирали депутатов Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва.

В выборах депутатов Государственной Думы на территории края участвуют 14 политических партий. Кроме того, зарегистрировано 36 кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатным избирательным округам. Напомним, российский парламент будет сформирован по смешанной системе – 225 депутатов пройдут по спискам партий, 225 по результатам победы в одномандатных округах.

Для участия в выборах депутатов Законодательного Собрания края третьего созыва в качестве кандидатов по краевым спискам зарегистрировано 773 человека, 212 кандидатов зарегистрировано по одномандатным округам. В выборах депутатов краевого парламента принимают участие 10 политических партий. В состав Законодательного Собрания войдут 52 депутата (26 избираются по единому избирательному округу, 22 – по одномандатным и 4 – по двухмандатным округам).

На территории нашего района было открыто 25 избирательных участков, на которых проголосовало 6557 избирателей, что составляет 51,9% от их общего количества.

Самая высокая явка в д.Старомолино. Там проголосовали 95,7% избирателей. Самая низкая явка — в с.Каратузское, избирательный участок, находящийся в районной администрации.

Избирательная комиссия подвела предварительные итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ VII созыва и Законодательного Собрания края третьего созыва.

Больше всего голосов было отдано за партию «Единая Россия» – 50,9%, партия ЛДПР набрала 20,2%, на третьем месте КПРФ с результатом 12,7%, следом за ними партия «Коммунисты России» – 3,0%.

По одномандатным избирательным округам уверенную победу одержал представитель партии «Единая Россия» – В.В.Зубарев (47,5%), на втором месте представитель партии ЛДПР – Р.Н.Ульских (24,2%). На третьем месте представитель КПРФ – Д.Ю.Носов (9,4%), и на 4 месте И.Г.Иванова (5,2%). Предварительные итоги подведены и на выборах в Законодательное Cобрание Красноярского края третьего созыва. Большинство голосов избирателей получила партия «Единая Россия» – 49,3%. ЛДПР набрали 23,1%, КПРФ – 14,8%, «Возрождение села» – 2,7%.

По одномандатным округам победу одержал  Е.Е.Васильев, набрав 47,6%, второе место у Р.Н.Ульских – 26,8%, на третьем месте  Л.Н.Кашуркина – 10,6%, и на четвертом месте Е.А.Демидов – 3,7%.