Информация о ходе заготовки кормов и уборке урожая в Каратузском районе

По информации, предоставленной отделом сельского хозяйства администрации Каратузского района  убрано 11662 га или 96,2 % зерновых культур при средней урожайности 29,0 ц/га.(в прошлом году на эту дату было убрано 89 % при средней урожайности 25,2 ц/га).

За прошедшую неделю завершили уборку урожая СХА (колхоза) им. Ленина и К(Ф)Х Винокуров С.М.

Лидируют по  урожайности зерновых культур в районе АО «Каратузское ДРСУ, где  в среднем собирают по   36,1 ц/га и  ИП Глава К(Ф)Х  Брамман И.К., где  в среднем собрали по   29,3 ц/га.

Лидеры на уборке урожая комбайнеры АО «»Каратузское ДРСУ:

— Эйснер Дмитрий Викторович – намолочено 18509 ц. зерна;

— Вернер Сергей Фридрихович — намолочено 18165 ц. зерна;

— Сорокин Максим Николаевич — намолочено 17651 ц. зерна.

В текущем году предстоит убрать зерновые культуры на площади 12117 га и технические культуры (рапс и соя) на площади 6470 га. Кроме того, необходимо вспахать зябь на площади более 14,4 тыс. га и засыпать 4 тыс. тонн семян.

Одновременно с уборкой урожая хозяйства  ведут вспашку зяби – вспахано 9050 га.(63 %) и засыпку семенного материала – засыпано  3930 тонн или   95,9  % к плановым объемам.

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края на сегодня в целом по краю убрано  77,4  %  и  по югу  края убрано 67,8  % зерновых культур.