Готовность населенных пунктов края к пожароопасному сезону обсудили на совещании под председательством Губернатора Александра Усса. В формате видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие главы всех муниципалитетов региона. Во время работы селекторного совещания были подведены промежуточные итоги, определены упущения и недостатки, подготовки населенных пунктов к пожароопасному сезону.

Александр Усс обратил особое внимание на то, что в этом году финансирование всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в территориях увеличены в два раза. Значительно больше средств выделено и на развитие добровольной пожарной охраны. Серьезно укрепили материально-техническую базу пожарных и лесопожарных формирований в районах края.

Сейчас ключевая задача – обеспечить качественную подготовку, наличие необходимых сил и средств, спецтехники, а также выстроить эффективное взаимодействие всех служб, ведомств, предприятий, в каждой конкретной территории. Это касается и сельхозтоваропроизводителей.

На территории Каратузского района с 24 марта введен пожароопасный сезон. Начата работа в штабном режиме. На сегодняшний день в районе действует 14 добровольных пожарных команд. Благодаря губернаторской программе «Чистый край» 9 сельсоветов получили 9 ед.спецтехники, в том числе для проведения благоустройства и противопожарных мероприятий. В случае необходимости главы территорий должны оперативно использовать эти ресурсы.

После селекторного совещания глава района Константин Тюнин обсудил с представителями МЧС и полиции вектор дальнейших действий по обеспечению противопожарной безопасности, обозначил главные задачи и сроки их выполнения. В краткие сроки необходимо завершить подготовку к пожароопасному сезону, главам сельских поселений быть предельно ответственными за происходящее на местах и своевременно реагировать на возникающие угрозы.