Денежные компенсации за несвоевременную выплату заработной платы

В прокуратуру Каратузского района обратились работники муниципального бюджетного учреждения культуры Моторского сельсовета указав о нарушении работодателем срока выплаты заработной платы на несколько дней. Поскольку зарплата является их единственным источником к существованию, нарушение сроков ее выплаты существенно ущемляет их права.

Проведенной прокуратурой проверкой доводы заявителей нашли свое подтверждение, работодателем задержана выплата зарплаты на 7 дней.

Государство на основании ст. 2 ТК РФ гарантирует обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы.

Ее выплата в соответствии со ст. 136 ТК РФ должна обеспечиваться не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные локальными актами либо трудовым договором.

За задержку выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, законодатель предусмотрел материальную ответственность работодателя. Так, согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации). При этом обязанность по выплате денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По результатам проверки, действуя в интересах заявителей, прокурор обратился в суд о взыскании в пользу работников денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ, а также денежной компенсации морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ. Судом заявленные требования прокурора признаны обоснованными. Кроме того, директор Учреждения понес административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа 10 тыс. руб.

Таким образом, благодаря активной позиции работников, удалось компенсировать в денежном эквиваленте их нарушенное право.

Прокурор Каратузского района