Африканская чума свиней – в соседнем Минусинском районе

14 марта в Минусинский отдел ветеринарии поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса Минусинского района. Специалистами учреждения были отобраны пробы патологического материала, в результате установлен диагноз — африканская чума свиней.

На отдельных территориях Минусинского района Красноярского края ввели карантин из-за африканской чумы свиней (АЧС), об этом сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

На основании Указа губернатора Красноярского края от 15.03.2023 № 54-уг «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию – африканская чума свиней на отдельной территории Минусинского района Красноярского края» введен карантин в Минусинском районе, он продлится до 14 апреля. Жителям запрещен ввоз и вывоз свиней, убой свиней, вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма.

Каратузский район вошел в зону наблюдения — это 80 километров от эпизоотического очага. Населенные пункты с. Нижние Куряты, с. Таяты, с. Верхний Кужебар, с. Нижний Кужебар, с. Ширыштык, с. Моторское не вошли в данную зону. На остальных территориях запрещен убой свиней, выгульное содержание свиней, даже содержание в подновесах, перемещение свиней (ввоз и вывоз за пределы места содержания). Запрещается скармливать пищевые отходы (помои) свиньям, так как они могут содержать вирус африканской чумы свиней.

Ветеринарными специалистами будет проводиться:
— по дворовой клинический осмотр свиней;
— вакцинация против классической чумы свиней;
— по возможности вакцинация против рожи свиней;
— отбор крови для диагностики АЧС.

Просьба владельцев животных не замалчивать случаи заболевания. При подозрении на заражение свиней срочно информировать районный отдел ветеринарии.

Каратузский Отдел Ветеринарии
Контактная информация: с. Каратузское, ул. Хлебная, д. 21, тел. 8 (39137) 2-13-54
«Горячая линия» Управления Россельхознадзора – тел. (391) 201-93-07.

Уважаемые жители Каратузского района!
Если вы покупали свинину в последние две недели и скармливали пищевые остатки своим домашним свиньям, необходимо немедленно проинформировать ветеринарную службу!

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.
Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней.
Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Для человека вирус НЕ опасен!