27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В школах Каратузского района в течение недели проходили уроки мужества и внеурочные занятия «Разговоры о важном» посвященные Прорыву блокады Ленинграда и Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

На уроках дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. С большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Уроки сопровождались мультимедийной презентацией и кадрами документальной видеохроники блокадных лет.

27 января – День снятия блокады Ленинграда. Это день воинской славы и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

В школах Каратузского района помнят и чтут память павших воинов Великой Отечественной войны. Патриотические встречи проходят в течение всего учебного года. Учителя отмечают: дети с интересом принимают участие в уроках мужества, выставках и тематических классных часах.