V Всероссийский съезд директоров клубных учреждений «Клубная интеграция»

 

На территории Каратузского района впервые состоялся  V Всероссийский съезд директоров клубных учреждений «Клубная интеграция». V Всероссийский Съезд собрал более 100 ведущих экспертов отрасли из 51 региона страны. В первую очередь делегация посетила  Каратузский районный краеведческий музей,  Детскую школу искусств, признанную лучшей сельской детской школой искусств России в 2021 году, Петропавловский храм и объекты благоустройства.

На пленарном заседании участники обсудили итоги Всероссийского проекта «Культура малой Родины» за 2020-2021 годы, ход исполнения мероприятий в рамках национального проекта «Культура», который стартовал в 2019 году по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, и направлен на восстановление культуры малых городов и сел. Сельские клубы, являются своеобразной визитной карточкой многообразия культуры нашей страны. Для них приобретают современное оборудование, современную технику, проводят капитальный ремонт. В течении нескольких лет благодаря участию в проектах  клубная система Каратузского района получает новое оборудование для сельских домов культуры, этот год не стал исключением. На открытии фестиваля «Дом, в котором мы живём», глава района Константин Алексеевич Тюнин вручил Уджейскому сельскому дому культуры новую звуковую аппаратуру.

На фестивале национальных культур, участники съезда посетили  интерактивную русскую площадку, мордовскую, немецкую, эстонскую и татарскую. На каждом подворье гостей праздника ждало вкусное национальное угощение, традиционные обряды и фотозона. Здесь же можно было посмотреть и приобрести работы мастеров декоративно-прикладного творчества, продукцию местных предпринимателей, проекты которых были поддержаны на уровне региона, а также творчество мастеров ДПИ, получивших субсидии по государственной программе «Развитие культуры и туризма».

В центре культуры «Спутник» прошли презентации и выставки национальных костюмов, портретов тружеников колхоза Заветы Ильича с. Сагайское из фонда  Таскинской картинной галереи им. Ю Бражникова, коллекции платков Елены Подлесновой, фотовыставки и мастер-классы.