«Чистый лес — территория без огня»

На территории 27 субъектов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов объявлена широкомасштабная межведомственная акция «Чистый лес — территория без огня». Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России вновь призвал объединить усилия и уже сейчас начать подготовку населенных пунктов к пожароопасному периоду 2019 года. Первый этап акции проходит с 1 по 25 сентября.

— Профилактическая акция преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населенных пунктов и объектов от угрозы природного пожара, — говорит начальник ПСЧ-54 в Каратузском районе Е.В. Пооль. –Первый этап проводится до появления снежного покрова, так как анализ причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы показал, что возгорания происходят зачастую из-за захламленности территорий, примыкающих к лесам, автомобильным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населенных пунктов.
К участию в акции совместно с подразделениями МЧС России привлекают органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтерские организации, которые также помогают муниципалитетам своим непосредственным участием в профилактической работе.