«ЕДИНАЯ РОССИЯ» взялась за местные дома культуры — Официальный сайт администрации Каратузского района

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» взялась за местные дома культуры

С начала 2017 года «ЕДИНАЯ РОССИЯ» начала масштабную кампанию по реализации 25-ти партийных проектов. Главное отличие нынешней работы – максимальное вовлечение жителей. Все проекты направлены на улучшение качества жизни и касаются практически всех сфер: качества автомобильных дорог, детских садов, благоустройства населенных пунктов, здравоохранения, образования, спорта и культуры.

За последнее направление отвечают несколько проектов. Один из ни – «Местный дом культуры». В крае уже стартовала кампания, направленная  на улучшение состояния сельских домов культуры.

«Мы понимаем, насколько  важен вопрос развития культуры, особенно в муниципальных образованиях, где зачастую есть единственный досуговый центр, в котором и молодежь, и дети, и старшее поколение могут найти занятие по душе, проявить свои творческие способности. К сожалению, многие годы отсутствовала господдержка наших районных и сельских клубов. Сейчас настало время наверстывать упущенное», — считает региональный координатор проекта «Местный дом культуры», депутат Законодательного Собрания края Егор Васильев.

Благодаря усилиям партийной фракции в Госдуме в федеральный бюджет были заложены деньги на эти цели. Красноярский край получил более 45 млн.рублей, да еще добавит к этой сумме свои краевые средства. Теперь дело за жителями сел и деревень. Именно они должны проявить инициативу и доказать, что именно их дом культуры или клуб уже в этом коду должен получить деньги на развитие и укрепление материально- технической базы. И такое обсуждение уже началось в нашем районе.

Так, первичное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ» в селе Таскино на своем расширенном заседании 1 марта 2017 года уже приняло решение участвовать в проекте. Таскинский сельский центр культуры славен своим народным хором «Лейся, песня», танцевальными и вокальными коллективами, которые известны в нашем районе и за его пределами. Участие в проекте позволит сделать досуг, проведенный в стенах центра культуры, более приятным.

«Важно понимать, что реализация партийного проекта носит долгосрочный системный  характер. Мы обратились к проблеме, которая давно назрела. Состояние зданий сельских клубов в селах оставляет желать лучшего, а значение учреждений культуры в селах очень велико. Инициатива участия в партийном проекте целиком лежит на первичных и местном отделениях партии, а также депутатской группе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в районном Совета депутатов. Все вместе будем активно участвовать в реализации проекта», — отметила М.Фатюшина, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В настоящее время формируется план объектов на 2017 год, все заявки проходят обсуждение в первичках. Проект предполагает не только продвигать финансирование сельской культуры, но и контролировать  расходование средств и хода проведения ремонтных работ. Результаты участия в партийном проекте мы должны увидеть уже в октябре текущего года.

Координатор проекта «Местный дом культуры» в Каратузском районе, руководитель местного исполкома партии  А.Козин