«Единая Россия» в крае проведет экоакцию «Сделаем вместе!» — Официальный сайт администрации Каратузского района

«Единая Россия» в крае проведет экоакцию «Сделаем вместе!»

Партия «Единая Россия» при поддержке министерства образования РФ в рамках Года экологии проводит акцию «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». В Красноярском крае для участия в акции подали заявки 509 школ из 42-х территорий.
Основная цель — привлечь внимание школьников и молодежи к проблемам экологии и создать команды единомышленников-волонтеров для реализации экологических проектов на благо своих сел, городов, регионов и всей страны.
По словам регионального руководителя акции, депутата Законодательного собрания края Александра Симановского, это самая масштабная акция за всю историю партийного проекта «Экология России» на территории Красноярского края.
«Мы предполагаем, что в ней примут участие более 130 тысяч ребят самого разного возраста. Причем ребята старшего возраста могут стать настоящими эколидерами, сами выступят организаторами мероприятий для младших школьников. И в этом мы, партийцы «Единой России», их обязательно поддержим. Ведь акция так и называется — «Сделаем вместе!». Вместе мы не только проведем экоуроки, но и выйдем на весенние субботники, высадим деревья, соберем мусор, словом, наведем порядок вокруг себя, в своих поселках и городах. Лучших – ждет награда», — пообещал Александр Симановский.
Отметим, в рамках акции пройдут конкурсы «Эколидер» и «Экоплакат», победители которых получат возможность провести отдых в международных лагерях «Артек» и «Орленок».
Акция пройдет с 15 марта по 10 мая 2017 года.
В образовательных учреждениях нашего района ежегодно проходят мастер-классы и открытые уроки по экологической грамотности, экскурсии на природу, викторины, научно-практические конференции.
Учащимися и педагогами школ Каратузского района разработаны проекты, имеющие экологическое направление, которые будут претворяться в жизнь в 2017 году. Так, задачами социального проекта «Мультяшкино» МБОУ «Черемушкинская СОШ» являются реконструкция школьной детской площадки, получение детьми знаний о возможностях ландшафтного дизайна и умений по его проектированию. Для выполнения проекта предварительно предполагается провести анкетирование юных жителей села и их родителей с целью отбора наиболее понравившейся фигурки мультяшных героев, а также проведение акции среди жителей села по сбору бросового материала (пластиковых бутылок, отходов пилорам, резиновых автопокрышек и др.). Реализация проекта предполагается с марта по июнь, а подведение итогов – 1 сентября 2017 года.
МБОУ «Каратузская СОШ» разработан а программа школьной бригады труда и отдыха, включающая в себя физическое воспитание детей и укрепление здоровья, воспитание бережного отношения к природе, приобщение к сохранению и приумножению природных богатств нашего района, формирование гражданских качеств личности.
Учащиеся наших школ активно участвуют в разработке проектов, в мероприятиях, направленных на сохранение экологии в районе, проводят исследования. Об этом рассказали участники районного конкурса «Ученик года», который в 2017 году был посвящен году экологии в России и прошел под девизом «Оставь свой след».